После лечения зуба

Только что прошедшие лечение зубы могут иметь повышенную чувствительность как к горячим, так и холодным кушаньям и напиткам. Со временем эта повышенная чувствительность проходит. Если же этого не происходит, то Вам следует обратиться к врачу.

Возможно также, что лишь после того, как пройдет действие обезболивания, Вы почувствуете, что пломба, временная или постоянная коронка мешают Вам при определенных жевательных движениях или что они в каком-то месте царапают окружающие ткани. В таких случаях следует безотлагательно обратиться к лечившему Вас врачу.

Если же Вы будете терпеть слишком долго, то начнут перегружаться другие зубы, находящиеся в контакте с мешающим Вам, что может привести к воспалению верхушек корней зубов, а зубы получат повреждения на долгое время.

Как самому остановить кровотечение

Если Вам вырвали зуб или провели какое-либо оперативное вмешательство, то в этом случае врач обязательно положит ватный тампон на ранку для приостановки кровотечения.

Если врач не дал Вам каких-либо специальных указаний, то указанный тампон Вы можете удалить примерно через час. Если же рана продолжает кровоточить, то в этом случае сверните чистый, предварительно прокипяченный в воде хлопчатобумажный носовой платок и прижмите его к ранке, а еще лучше нажмите на ранку, сжимая челюсти.

Если и после этого в течение двух часов кровотечение не прекратится, то Вам следует снова обратиться к врачу.

Не полощите рану, даже если Вам неприятен вкус крови во рту, разве что в случае, когда Вам порекомендует сделать это сам врач. Зубы чистите как обычно, обходя область нахождения раны.

Боли после лечения

Нет ничего ненормального в том, что после всякого оперативного вмешательства возникают раневые боли и отеки.

Отек, как правило, бывает наиболее отчетливо выражен на второй день после оперативного вмешательства. После чего отек и боли постепенно проходят.

Первые три дня после оперативного вмешательства Вы можете охлаждать снаружи соответствующее место десен; это снижает отек и действует болеутоляюще.

Для охлаждения Вы можете использовать охлаждающие элементы (можно приобрести в аптеке); они лучше всего пригодны для этого. В качестве заменителя Вы можете использовать мешочек со льдом или хорошо накапливающие холод предметы, завернув их в небольшое полотенце, которые Вы наложите снаружи на воспаленное место.

Прерывайте охлаждение интервалами длительностью в пятнадцать минут для того, чтобы восстановить кровоснабжение раны; итак, пятнадцать минут охлаждение, пятнадцать минут перерыв.

В первые дни после оперативного вмешательства необходимо щадить себя и не заниматься никакими видами спорта. В зависимости от вида хирургического вмешательства Вам не следует также принимать солнечных ванн: ни на солнце, ни в солярии; обсудите этот вопрос с врачом.

Если на третий день после хирургического вмешательства внезапно снова возникнут боли или появится отечность, Вам следует незамедлительно обратиться к Вашему зубному врачу.

Поделиться с друзьями:


Последние статьи:

20.07.2016Как избавиться от чувствительности зубов? Средство от чувствительности зубов- Desensitizer!Повышенная чувствительность зубов как симптом является частой причиной обращения пациентов к стоматологу. Подробнее...

Читать все статьи...

Новости:

  • 11.04.2016Современные технологии в лечении чувствительности зубовВ наши дни повышенной чувствительностью зубов страдает достаточно большое количество людей. Данная проблема вызвала появление большого количества препаратов, способных устранить сильные боли при чувствительности. Общее название группы препаратов - Десентайзеры (Desensitizer). Подробнее...
  • 09.10.2015Nobel Biocare выпустил на рынок коронку Nobel Procera FCZКоронка Nobel Procera FCZ- это комплексное решение для протезирования в дистальных отделах. Коронка представляет собой цельную конструкцию из диоксида циркония с возможностью расположения шахты винта под углом и сочетает превосходную прочность и универсальность. А так как для нее применяется винтовая фиксация, негативное влияние цемента исключено. Подробнее...
  • 13.05.2015Беззубые красотки Древнего РимаПротезирование зубов в Древнем Риме было не только реальной, но и весьма востребованной процедурой, особенно у представителей высшего света. Эта информация из письменных источников была подтверждена находкой на раскопках некрополя в Италии. Археологи обнаружили останки неизвестной римлянки, во рту у которой был мост с золотой скобой, составленный из ее собственных зубов. Подробнее...
  • 04.05.2015Мидии помогут чувствительный зубамКитайские исследователи обнаружили новый способ снижения чувствительности зубов. Справиться с гиперчувствительностью поможет особый гель, созданный по примеру натурального клея, выделяя который, мидии приклеиваются к гладким поверхностям. Ученые Гонконгского Университета создали белковый гель, способствующий реминерализации зубов и снижению их чувствительности. Подробнее...